+-----------------------------------------------------------------------------+
| 19.12.2011 Familienrepertorium Seite 1 |
+-----------------------------------------------------------------------------+
 
					(1)         
 [...]

-------------------------------------------------------------------------------
                                        (2)
 [...]
(3) -------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Hermann Abraham                                                      (4)
    Landwirt 
    * 01.01.1913 Hodens (NS)              + 13.01.1979 Sanderbusch (NS)        
    = 13.07.1913 St. Joost (NS)           ±            St. Joost (NS)          
      (Sohn von HULLEN Johann Gerhard (8) und HULLEN, GEB. IBEN Alma (9))
x 29.03.1940
# St. Joost (NS)
HULLEN, GEB. CORDES Maria Catharina (5) Bäuerin zu Hodens und zu St. Joost * 21.02.1915 Kaisershof (NS) + 19.12.2003 Essen (Ruhr) ± 29.12.2003 St. Joost (Tochter von CORDES Diedrich (10) und CORDES, GEB. WEHMEIER Johanne Margaretha (11))
Aus dieser Ehe stammen:
 [...]                                  (2)

-------------------------------------------------------------------------------
HELM Rudolf Albert Otto                                                     (6)
    * 07.12.1920 Mannheim (BW)            + 17.07.1967 Bad Honnef (NW)         
    = 19.02.1921 Mannheim Johanns-Kirche  ±            Essen-Bredeney (NW)     
      (Sohn von HELM Georg Robert Hermann (12) und RYS Cäcilie Luise Margarete
      (13))
x (1) 08.05.1943 Essen-Bredeney (NW)
# (1) 18.09.1943 Essen-Bredeney (NW)
HELM, GEB. KASEL Ingeborg Maria Theresia (7) * 18.01.1920 Essen (NW) + 10.01.1969 Bad Honnef (NW) = 22.01.1920 Essen Münsterkirche (NW) ± 15.01.1969 Essen-Bredeney (NW) (Tochter von KASEL Alfred (14) und KASEL, GEB. WACH Margarethe Agnes Maria (15))
x (2)
HELM, GEB. ALSLEBEN Margot
* 01.05.1922 + 21.05.2002 Bad Breisig
Aus der ersten Ehe stammen:
[...] (3) -------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Johann Gerhard                                                       (8)
    * 07.07.1885 Hodens (NS)              + 30.03.1953 Neu-Hodens (NS)         
    = 16.10.1885 St. Joost (NS)           ±            St. Joost (NS)          
      (Sohn von HULLEN Johann Hermann (16) und DUDDEN Johanne (17))
x 27.04.1911 Minsen (NS)
HULLEN, GEB. IBEN Alma (9) * 13.08.1890 Minserhammrich (NS) + 17.01.1953 Neu-Hodens (NS) = 26.10.1890 Minsen (NS) ± St. Joost (NS) (Tochter von IBEN Abraham Behrens (18) und FRERICHS Helene Rienelt (19))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Hermann Abraham (4) Landwirt * 01.01.1913 Hodens (NS) + 13.01.1979 Sanderbusch (NS) = 13.07.1913 St. Joost (NS) ± St. Joost (NS) x 29.03.1940 mit HULLEN, GEB. CORDES Maria Catharina (5) (Tochter von CORDES Diedrich (10) und CORDES, GEB. WEHMEIER Johanne Margaretha (11))
2. Helmut Johannes
* 18.02.1919 Hodens (NS) + 13.09.1919 Hodens (NS)
± St. Joost (NS)
3. Alfred
* 30.12.1921 Hodens (NS) + 14.09.1977
± St. Joost (NS)
x 23.12.1944 Drossen, Ostpreußen mit HULLEN, GEB. TSCHEREPANOFF Gertrud Charlotte (Tochter von TSCHEREPANOFF und )
-------------------------------------------------------------------------------
CORDES Diedrich                                                            (10)
    Bauer 
    * 26.05.1879 Horsten (NS)             + 20.08.1940 St. Joost (NS)          
                                          ±            St. Joost (NS)          
      (Sohn von CORDES Michel (20) und CORDES Sophia Dorothea (21))
x 27.04.1912
CORDES, GEB. WEHMEIER Johanne Margaretha (11) * 06.12.1877 Rispel (NS) + 09.01.1943 St. Joost (NS) ± St. Joost (NS) (Tochter von WEHMEIER Simon Friedrich Philipp (22) und WEHMEIER, GEB. FAß Maria Catharina (23))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Sophie Dorothea EBERHARDS, GEB. CORDES, VERW. ABELS
* 25.05.1913 Kaisershof + 22.09.2003 bei Varel
± 26.09.2003 Sillenstede
x (1) 27.09.1935 mit ABELS Hermann Erich (Sohn von ABELS Bernhard und ABELS)
x (2) 1950 mit EBERHARDS Cornelius 2. Maria Catharina HULLEN, GEB. CORDES (5) Bäuerin zu Hodens und zu St. Joost * 21.02.1915 Kaisershof (NS) + 19.12.2003 Essen (Ruhr) ± 29.12.2003 St. Joost x 29.03.1940 mit HULLEN Hermann Abraham (4) (Sohn von HULLEN Johann Gerhard (8) und HULLEN, GEB. IBEN Alma (9))
3. Michel Simon Friedrich
* 09.11.1916 + 05.02.1917
4. Friedrich Michel
* 02.04.1922 St. Joost + 01.06.1942 Semtizy
-------------------------------------------------------------------------------
HELM Georg Robert Hermann                                                  (12)
    Oberingenieur 
    * 02.10.1886 Düsseldorf (NW)          + 19.05.1954 Essen (NW)              
      (Sohn von HELM Otto (24) und SAURE Elisabeth (25))
x 20.09.1919 Essen (NW)
# 20.09.1919 Essen Erlöser-Kirche (NW)
RYS Cäcilie Luise Margarete (13) * 19.11.1896 Essen (NW) + 26.07.1946 Essen (NW) (Tochter von RYS Albert (26) und WESTHOFF Frieda (27))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Rudolf Albert Otto (6) * 07.12.1920 Mannheim (BW) + 17.07.1967 Bad Honnef (NW) = 19.02.1921 Mannheim Johanns-Kirche ± Essen-Bredeney (NW) x (1) 08.05.1943 Essen-Bredeney (NW) mit HELM, GEB. KASEL Ingeborg Maria Theresia (7) (Tochter von KASEL Alfred (14) und KASEL, GEB. WACH Margarethe Agnes Maria (15))
x (2) mit HELM, GEB. ALSLEBEN Margot x (3) mit REALI Karin -------------------------------------------------------------------------------
KASEL Alfred                                                               (14)
    * 21.01.1886 Essen (NW)               + circa 1945 Essen (NW)              
    = 31.01.1886 Essen St.Gertrudis (NW) 
      (Sohn von CASEL Hubert (28) und WEBER Maria Wilhelmina (29))
x 29.04.1919 Köln-Lindenthal (NW)
KASEL, GEB. WACH Margarethe Agnes Maria (15) * 24.10.1888 Köln (NW) + circa 1945 = 28.10.1888 Köln St. Gereon (NW) (Tochter von WACH Anton Joseph (30) und WACH, GEB. OBERMEYER Maria Theresia Josephina (31))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Ingeborg Maria Theresia HELM, GEB. KASEL (7) * 18.01.1920 Essen (NW) + 10.01.1969 Bad Honnef (NW) = 22.01.1920 Essen Münsterkirche (NW) ± 15.01.1969 Essen-Bredeney (NW) x 08.05.1943 Essen-Bredeney (NW) mit HELM Rudolf Albert Otto (6) (Sohn von HELM Georg Robert Hermann (12) und RYS Cäcilie Luise Margarete (13))
-------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Johann Hermann                                                      (16)
    * 11.12.1856 Ellens (NS)              + 01.02.1930 Hodens (NS)             
      (Sohn von HULLEN Johann (32) und BACKHAUS Anna Elisabeth (33))
x 21.03.1882
DUDDEN Johanne (17) * 04.07.1861 Neuwarfen b. Oldorf (NS) + 03.01.1922 Hodens (NS) (Tochter von DUDDEN Gerd Willms (34) und GERDES Johanna Maria (35))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Elisabeth Johanne
* 13.03.1883 Hodens bei St. Joost
x 29.04.1903 St. Joost mit HOBBIE Johann 2. Johann Gerhard (8) * 07.07.1885 Hodens (NS) + 30.03.1953 Neu-Hodens (NS) = 16.10.1885 St. Joost (NS) ± St. Joost (NS) x 27.04.1911 Minsen (NS) mit HULLEN, GEB. IBEN Alma (9) (Tochter von IBEN Abraham Behrens (18) und FRERICHS Helene Rienelt (19))
-------------------------------------------------------------------------------
IBEN Abraham Behrens                                                       (18)
    * 08.02.1859 Minserhammrich (NS)      + 04.05.1916 Jever (NS)              
      (Sohn von IBEN Abraham Behrends (36) und TJADEN Gesche Margaretha (37))
x 04.11.1887 Minsen (NS)
FRERICHS Helene Rienelt (19) * 29.11.1867 Horum (NS) + 29.04.1912 Minserhammrich (NS) Aus dieser Ehe stammen: 1. Alma HULLEN, GEB. IBEN (9) * 13.08.1890 Minserhammrich (NS) + 17.01.1953 Neu-Hodens (NS) = 26.10.1890 Minsen (NS) ± St. Joost (NS) x 27.04.1911 Minsen (NS) mit HULLEN Johann Gerhard (8) (Sohn von HULLEN Johann Hermann (16) und DUDDEN Johanne (17))
2. Ado
* 1892 + 1985
x mit OHMS Alice Sophia 3. Hajo Benjamin
* 1900 Minserhammrich (NS) + 1986 Washington (Staat), USA
x mit IBEN GEB. GERRIETS Marie 4. Anna
* 1903
x mit OHMS Friedrich Tjarks 5. Fritz
* vor 1907 Minserhammrich (NS) + vor 1976 USA (US)
x mit IRPS Adele 6. Marie
* 1907 Minserhammrich (NS)
x mit KENNEDY Harry 7. Marta
* vor 1907
8. Frida
* vor 1907
x mit KLAUENBERG Bill -------------------------------------------------------------------------------
CORDES Michel                                                              (20)
    * 11.10.1844 Horsten (NS)             + 12.04.1916 Horsten (NS)            
      (Sohn von CORDES Eilert (40) und HANSEN Gesche (41))
x 11.05.1867
CORDES Sophia Dorothea (21) * 19.01.1845 + 01.06.1915 Horsten (NS) (Tochter von CORDES Gerd (42) und STILLAHN Anna Sophia (43))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Gesche
* 11.10.1868 + 28.03.1870
2. Eilert
* 10.12.1871
x 06.05.1902 mit JÜRGENS Aline 3. Gerd
* 04.02.1876 + 30.12.1960
x 27.04.1906 mit TIETJEN Henrietta Margaretha 4. Diedrich (10) Bauer * 26.05.1879 Horsten (NS) + 20.08.1940 St. Joost (NS) ± St. Joost (NS) x 27.04.1912 mit CORDES, GEB. WEHMEIER Johanne Margaretha (11) (Tochter von WEHMEIER Simon Friedrich Philipp (22) und WEHMEIER, GEB. FAß Maria Catharina (23))
-------------------------------------------------------------------------------
WEHMEIER Simon Friedrich Philipp                                           (22)
    Landwirt und Ziegeleibesitzer 
    * 10.08.1845 Bremke, Lippe-Detmold (N +   Mai 1913 Kaisershof, Minsen (NS) 
      (Sohn von WEHMEIER Johann Christian Friedrich (44) und OBERKRONE Sophie
      Amalia (45))
x
WEHMEIER, GEB. FAß Maria Catharina (23) * 08.03.1846 Hesel (Ostfriesland) (NS + 08.03.1901 Rispel (NS) (Tochter von FAß Johann Hermann Conrad (46) und FOLKERS Anke Margaretha (47))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johann Friedrich Conrad
Holzhändler
* circa 1876
x mit WEHMEIER, GEB. SIUTS Martha 2. Johanne Margaretha CORDES, GEB. WEHMEIER (11) * 06.12.1877 Rispel (NS) + 09.01.1943 St. Joost (NS) ± St. Joost (NS) x 27.04.1912 mit CORDES Diedrich (10) (Sohn von CORDES Michel (20) und CORDES Sophia Dorothea (21))
3. Hermann Conrad Wilhelm
Landwirt
* nach 1878
x mit FRERICHS Margaratha Annchen Gesine 4. Wilhelmine Caroline Johanna EILTS, GEB. WEHMEIER
* nach 1880
x mit EILTS Tobe Heinrich 5. Anna Gesine Maria BUSCH, GEB. WEHMEIER
Haustochter
* 31.12.1880 Rispel + 06.03.1961 Essen (Ruhr)
x mit BUSCH Adolf 6. Adolf Wilhelm Folkert
Landwirt, Erbe des Grundbesitzes seines Vaters in Rispel
* nach 1881
x mit BETTEN Johanne 7. Gesine Friederike ONNEN, GEB. WEHMEIER
* ca. 1887 + 12.01.1979 Wittmund
x mit ONNEN Heinrich -------------------------------------------------------------------------------
HELM Otto                                                                  (24)
x                                                                              
SAURE Elisabeth                                                            (25)
Aus dieser Ehe stammen:
 1. Georg Robert Hermann                                                   (12)
    Oberingenieur 
    * 02.10.1886 Düsseldorf (NW)          + 19.05.1954 Essen (NW)              
    x 20.09.1919 Essen (NW) mit RYS Cäcilie Luise Margarete (13)
      (Tochter von RYS Albert (26) und WESTHOFF Frieda (27))
-------------------------------------------------------------------------------
RYS Albert                                                                 (26)
    Abteilungsdirektor 
x                                                                              
WESTHOFF Frieda                                                            (27)
Aus dieser Ehe stammen:
 1. Cäcilie Luise Margarete                                                (13)
    * 19.11.1896 Essen (NW)               + 26.07.1946 Essen (NW)              
    x 20.09.1919 Essen (NW) mit HELM Georg Robert Hermann (12)
      (Sohn von HELM Otto (24) und SAURE Elisabeth (25))
2.
* nach 1897
-------------------------------------------------------------------------------
CASEL Hubert                                                               (28)
    * 17.02.1835 Eller (NW)               + 05.12.1918 Essen (NW)              
    = 21.02.1835 Eller (NW)              
      (Sohn von CASEL Christianus (56) und RADENBERG Johanna Anna Christina
      (57))
x 08.09.1869 Richrath (NW)
WEBER Maria Wilhelmina (29) * 10.11.1846 Heddinghausen (NW) + 16.12.1918 Essen (NW) = 15.11.1846 Heddinghausen (NW) (Tochter von WEBER Johannes Moritz (58) und FINGER Clara Elisabeth Anna Theresia (59))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Alfred KASEL (14) * 21.01.1886 Essen (NW) + circa 1945 Essen (NW) = 31.01.1886 Essen St.Gertrudis (NW) x 29.04.1919 Köln-Lindenthal (NW) mit KASEL, GEB. WACH Margarethe Agnes Maria (15) (Tochter von WACH Anton Joseph (30) und WACH, GEB. OBERMEYER Maria Theresia Josephina (31))
-------------------------------------------------------------------------------
WACH Anton Joseph                                                          (30)
    * 09.04.1855 Köln (NW)                + 19.02.1910 Köln (NW)               
    = 11.04.1855 Köln St.Mariä Himmelfahr ± 22.02.1910 Köln Melaten (NW)       
      (Sohn von WACH Anton (60) und SCHÖNEWALD Maria Agnes (61))
x 21.08.1884 Köln (NW)
# 23.08.1884 Köln Dom (NW)
WACH, GEB. OBERMEYER Maria Theresia Josephina (31) * 13.08.1861 Köln (NW) + 15.06.1931 Köln-Lindenthal (NW) = 15.08.1861 Köln Dom (NW) (Tochter von OBERMEYER Johann Michael (62) und ALTEGARTEN Maria Agnes (63))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Margarethe Agnes Maria KASEL, GEB. WACH (15) * 24.10.1888 Köln (NW) + circa 1945 = 28.10.1888 Köln St. Gereon (NW) x 29.04.1919 Köln-Lindenthal (NW) mit KASEL Alfred (14) (Sohn von CASEL Hubert (28) und WEBER Maria Wilhelmina (29))
2. Toni
* + 1918
3. Maria
4. Katharina
x (1) vor 1914 mit BÖSE x (2) ca. 1914 mit MÖNNIG Hugo (Sohn von MÖNNIG Balduin und MÖNNIG, GEB. DORSEMAGEN Anna Josephine Helene)
-------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Johann                                                              (32)
    *            Ellens (NS)             
      (Sohn von HULLEN Gerd (64))
x 07.05.1844 Ellens (NS)
BACKHAUS Anna Elisabeth (33) * 18.01.1823 + 22.12.1878 Aus dieser Ehe stammen: 1. Eduard Reinhard
* 1851 + 1942
2. Helene
* vor 1856
x (1) mit BURCHHARDT x (2) mit KREYE 3. Johann Hermann (16) * 11.12.1856 Ellens (NS) + 01.02.1930 Hodens (NS) x 21.03.1882 mit DUDDEN Johanne (17) (Tochter von DUDDEN Gerd Willms (34) und GERDES Johanna Maria (35))
-------------------------------------------------------------------------------
DUDDEN Gerd Willms                                                         (34)
    * 04.05.1826 Berdum, Ostfr. (NS)      + 14.12.1877 Oldorf (NS)             
x     04.01.1849                                                               
GERDES Johanna Maria                                                       (35)
    * 06.07.1828 Heppens (NS)             + 27.06.1895 Oldorf (NS)             
Aus dieser Ehe stammen:
 1. Johanne                                                                (17)
    * 04.07.1861 Neuwarfen b. Oldorf (NS) + 03.01.1922 Hodens (NS)             
    x 21.03.1882 mit HULLEN Johann Hermann (16)
      (Sohn von HULLEN Johann (32) und BACKHAUS Anna Elisabeth (33))
-------------------------------------------------------------------------------
IBEN Abraham Behrends                                                      (36)
x                                                                              
TJADEN Gesche Margaretha                                                   (37)
    * 13.10.1827                          + 16.06.1913                         
Aus dieser Ehe stammen:
 1. Folkert                                                                 
* 1854 + 1930
x mit DRANTMAN Anna Elise 2. Abraham Behrens (18) * 08.02.1859 Minserhammrich (NS) + 04.05.1916 Jever (NS) x 04.11.1887 Minsen (NS) mit FRERICHS Helene Rienelt (19) 3. Hajo
4. Marie
5. John
-------------------------------------------------------------------------------
CORDES Eilert                                                              (40)
    * 19.05.1813 Horsten (NS)             + 20.03.1883 Horsten (NS)            
      (Sohn von CORDS Michel Michels (80) und THEILEN Hilke Margaretha Janhsen
      (81))
x 31.01.1841
HANSEN Gesche (41) * 14.07.1817 Hopels (NS) + 13.10.1856 Horsten (NS) Aus dieser Ehe stammen: 1. ohne Namen
* 08.04.1841 + 08.04.1841
2.
* 08.04.1841
3. Dirk
* 28.03.1842 + Amerika (US)
4. Michel (20) * 11.10.1844 Horsten (NS) + 12.04.1916 Horsten (NS) x 11.05.1867 mit CORDES Sophia Dorothea (21) (Tochter von CORDES Gerd (42) und STILLAHN Anna Sophia (43))
5. Hinrich
* 15.03.1847 + 06.1899 Hohemoor (NS)
x (1) 11.12.1864 mit TADSEN Maria x (2) nach 1885 mit JANHSEN Margaretha Catharina 6. Hilke Margarethe
* 01.12.1849
x mit JÜRGENS Anton 7. Albert
Eisenbahnschaffner
* 16.04.1853 + 1907 Oldenburg (NS)
x (1) mit x (2) mit (Tochter von HULLEN Wilke und )
8. Johann
* 22.06.1856 + 04.02.1880
-------------------------------------------------------------------------------
CORDES Gerd                                                                (42)
    * 17.10.1797                          + 24.03.1858                         
      (Sohn von CORDS Michel Michels (80) und THEILEN Hilke Margaretha Janhsen
      (81))
x 11.03.1841
STILLAHN Anna Sophia (43) * 1812 Etzel (NS) + 08.12.1884 Aus dieser Ehe stammen: 1. Hilke Margaretha
* 07.01.1842
x 20.04.1866 mit HANENKAMP Hinrich 2. Johann Friedrich
* 24.10.1843 + vor 1856
3. Sophia Dorothea (21) * 19.01.1845 + 01.06.1915 Horsten (NS) x 11.05.1867 mit CORDES Michel (20) (Sohn von CORDES Eilert (40) und HANSEN Gesche (41))
4. Michel
* 03.12.1847 + 11.1915
x 06.01.1877 mit WOLKEN Christine Margaretha 5. Johann Friedrich
Uhrmacher
* 16.03.1850 + 08.03.1878 Westerkappeln (NS)
x (1) vor 1876 mit BRAMLAND Katarina Elisabeth Emilie x (2) nach 1876 mit PLÖGER Katarina Wilhelmine 6. Johann Hermann
* 25.05.1853 + 15.03.1927
x 09.05.1880 mit KLEIHAUER Anna Sophia -------------------------------------------------------------------------------
WEHMEIER Johann Christian Friedrich                                        (44)
    * 06.06.1808 Hedderhagen             
x                                                                              
OBERKRONE Sophie Amalia                                                    (45)
    = 13.09.1807 Bremke, Lippe-Detmold (N
Aus dieser Ehe stammen:
 1. Simon Friedrich Philipp                                                (22)
    Landwirt und Ziegeleibesitzer 
    * 10.08.1845 Bremke, Lippe-Detmold (N +   Mai 1913 Kaisershof, Minsen (NS) 
    x mit WEHMEIER, GEB. FAß Maria Catharina (23)
      (Tochter von FAß Johann Hermann Conrad (46) und FOLKERS Anke Margaretha
      (47))
2.
3.
-------------------------------------------------------------------------------
FAß Johann Hermann Conrad                                                  (46)
    * 20.03.1817 Wiesede (NS)             +    11.1883 Wiesede (NS)            
x                                                                              
FOLKERS Anke Margaretha                                                    (47)
    * 14.05.1820 Reepsholt (NS)           + 24.10.1866 Wiesede (NS)            
Aus dieser Ehe stammen:
 1. Maria Catharina WEHMEIER, GEB. FAß                                     (23)
    * 08.03.1846 Hesel (Ostfriesland) (NS + 08.03.1901 Rispel (NS)             
    x mit WEHMEIER Simon Friedrich Philipp (22)
      (Sohn von WEHMEIER Johann Christian Friedrich (44) und OBERKRONE Sophie
      Amalia (45))
-------------------------------------------------------------------------------
CASEL Christianus                                                          (56)
    * 28.08.1803 Clusenberg (NW)          + 21.09.1869 Wolfshagen              
    = 29.08.1803 Merheim (NW)            
      (Sohn von CASER Joannes Henricus (112) und aus dem DRECK Agnes (113))
x 09.03.1829 Haan (NW)
RADENBERG Johanna Anna Christina (57) * + 28.02.1859 Immigrath Kr.Solingen (N = 22.07.1802 Erkrath (NW) (Tochter von RADENBERG Johann Peter (114) und BÜNGER Katharina Gertrud (115))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Hubert (28) * 17.02.1835 Eller (NW) + 05.12.1918 Essen (NW) = 21.02.1835 Eller (NW) x 08.09.1869 Richrath (NW) mit WEBER Maria Wilhelmina (29) (Tochter von WEBER Johannes Moritz (58) und FINGER Clara Elisabeth Anna Theresia (59))
-------------------------------------------------------------------------------
WEBER Johannes Moritz                                                      (58)
    * 27.01.1807 Wülfte (NW)              + 23.02.1886 Heddinghausen (NW)      
    = 28.01.1807 Brilon (NW)             
      (Sohn von WEBER Johannes Christoph (116) und GREVE Elisabeth (117))
# 26.11.1836 Brilon i.W. (NW)
FINGER Clara Elisabeth Anna Theresia (59) * 02.02.1809 Heddinghausen (NW) + 05.11.1859 Heddinghausen (NW) = 05.02.1809 Heddinghausen (NW) (Tochter von FINGER Joannes Antonius Carolus (118) und SPRODDE Antonette (119))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Wilhelmina (29) * 10.11.1846 Heddinghausen (NW) + 16.12.1918 Essen (NW) = 15.11.1846 Heddinghausen (NW) x 08.09.1869 Richrath (NW) mit CASEL Hubert (28) (Sohn von CASEL Christianus (56) und RADENBERG Johanna Anna Christina (57))
-------------------------------------------------------------------------------
WACH Anton                                                                 (60)
    * 18.05.1821 Köln (NW)                + 14.02.1903 Köln (NW)               
    = 18.05.1821 Köln St.Maria im Kapitol ±            Köln Melaten (NW)       
      (Sohn von WAGT Joannes / Jan (120) und UNGER Maria Clara (121))
x 10.06.1854 Köln (NW)
# 13.06.1854 Köln St.Mariä Himmelfahrt (NW)
SCHÖNEWALD Maria Agnes (61) * 04.09.1829 Köln (NW) + 10.10.1862 Köln (NW) = 06.09.1829 Köln St.Mariä Himmelfahr ± Köln Melaten (NW) (Tochter von SCHOENENWALD Petrus Josephus (122) und HILGERS Catharina Gertrud (123))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anton Joseph (30) * 09.04.1855 Köln (NW) + 19.02.1910 Köln (NW) = 11.04.1855 Köln St.Mariä Himmelfahr ± 22.02.1910 Köln Melaten (NW) x 21.08.1884 Köln (NW) mit WACH, GEB. OBERMEYER Maria Theresia Josephina (31) (Tochter von OBERMEYER Johann Michael (62) und ALTEGARTEN Maria Agnes (63))
-------------------------------------------------------------------------------
OBERMEYER Johann Michael                                                   (62)
    * 26.12.1832 Köln (NW)                + 19.09.1890 Köln (NW)               
    = 28.12.1832 Köln St.M.i.d.Kupfergass
      (Sohn von OBERMEYER Martin (124) und FLAMM Clementine Auguste Josephine
      (125))
# 24.10.1857 Köln Dom (NW)
ALTEGARTEN Maria Agnes (63) * 15.05.1830 Köln (NW) + 12.03.1906 = 16.05.1830 Köln St.Johann-Baptist ( (Tochter von ALTENGARTEN Johann Heinrich (126) und MOLL Anna Maria Margaretha (127))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Theresia Josephina WACH, GEB. OBERMEYER (31) * 13.08.1861 Köln (NW) + 15.06.1931 Köln-Lindenthal (NW) = 15.08.1861 Köln Dom (NW) x 21.08.1884 Köln (NW) mit WACH Anton Joseph (30) (Sohn von WACH Anton (60) und SCHÖNEWALD Maria Agnes (61))
-------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Gerd                                                                (64)
    * 04.06.1794                         
      (Sohn von HULLEN Johann (128) und KOSSENHASCHEN Gesche (129))
x

Aus dieser Ehe stammen:
1. Johann (32) * Ellens (NS) x 07.05.1844 Ellens (NS) mit BACKHAUS Anna Elisabeth (33) -------------------------------------------------------------------------------
CORDS Michel Michels                                                       (80)
    * 18.01.1754 Klein Horsten            + 22.11.1816 Klein Horsten           
      (Sohn von CORDS Michel Janhsen (160) und LÜHRS Trine Gerdes (161))
x (1) 24.06.1785
JANHSEN Engel Carstens
* + 08.07.1793
x (2) 30.05.1794
THEILEN Hilke Margaretha Janhsen (81) * 19.12.1768 Klein Horsten + 18.08.1835 Klein Horsten Aus der ersten Ehe stammen: 1. Anke Catharine
* 04.03.1787 + 09.03.1787
2. Michel
* 02.11.1788 + 01.12.1851
3. Anne Catharine
* 23.07.1792 + 20.07.1839
x mit
Aus der zweiten Ehe stammen:
4. Johann CORDES
* 03.12.1795 + 25.06.1824
x 26.06.1822 mit HARMS Maria Catharina 5. Gerd CORDES (42) * 17.10.1797 + 24.03.1858 x 11.03.1841 mit STILLAHN Anna Sophia (43) 6. Dirk CORDES
* 03.03.1800 + 18.04.1843 Brink (NS)
x 18.05.1832 mit WILKEN Gesche 7. Albert CORDES
Zimmermeister
* 29.10.1802 + 10.06.1862 Horsten (NS)
x 11.12.1832 mit WALTER Almke Friederike 8. Theile CORDES
* 23.03.1805 + 10.02.1873 Brink (NS)
x 20.12.1833 mit SCHEPKER Wüpke 9. Engel
* 31.05.1808 + 02.11.1875
x 13.05.1836 mit GERDES Gerd Albers 10. Eilert CORDES (40) * 19.05.1813 Horsten (NS) + 20.03.1883 Horsten (NS) x 31.01.1841 mit HANSEN Gesche (41) -------------------------------------------------------------------------------
CASER Joannes Henricus                                                    (112)
    *            Thurn (NW)              
    = 16.08.1762 Merheim (NW)            
      (Sohn von CASER Joannes (224) und ODENTHALL Anna Gertrudis (225))
# 08.09.1793 Merheim (NW)
aus dem DRECK Agnes (113) * 23.02.1771 Merheim (NW) = 23.02.1771 Merheim (NW) (Tochter von DRECK Antonius (226) und NIDENHOFF Elisabeth (227))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Christianus CASEL (56) * 28.08.1803 Clusenberg (NW) + 21.09.1869 Wolfshagen = 29.08.1803 Merheim (NW) x 09.03.1829 Haan (NW) mit RADENBERG Johanna Anna Christina (57) (Tochter von RADENBERG Johann Peter (114) und BÜNGER Katharina Gertrud (115))
-------------------------------------------------------------------------------
RADENBERG Johann Peter                                                    (114)
    *                                     + 09.11.1810 Friensberg (NW)         
    = 15.07.1753 Wildenhauß               ±            Erkrath (NW)            
      (Sohn von RADENBERG Engel (228) und  Margareth (229))
# 05.12.1799 Erkrath (NW)
BÜNGER Katharina Gertrud (115) * circa 1780 + 19.02.1836 Millrath Aus dieser Ehe stammen: 1. Johanna Anna Christina (57) * + 28.02.1859 Immigrath Kr.Solingen (N = 22.07.1802 Erkrath (NW) x 09.03.1829 Haan (NW) mit CASEL Christianus (56) (Sohn von CASER Joannes Henricus (112) und aus dem DRECK Agnes (113))
-------------------------------------------------------------------------------
WEBER Johannes Christoph                                                  (116)
    * 26.01.1767 Wülfte (NW)              + 07.10.1823 Wülfte Kr.Brilon (NW)   
    = 27.01.1767 Brilon (NW)             
      (Sohn von WEBER Joan Daniel (232) und SCHELLEWALD Maria Magdalena (233))
x
GREVE Elisabeth (117) * 05.02.1786 Brilon (NW) + 24.11.1810 Wülfte Kr.Brilon (NW) = 06.02.1786 Brilon (NW) (Tochter von GREVE Caspar (234) und GUTS Maria Magdalena (235))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johannes Moritz (58) * 27.01.1807 Wülfte (NW) + 23.02.1886 Heddinghausen (NW) = 28.01.1807 Brilon (NW) # 26.11.1836 Brilon i.W. (NW) mit FINGER Clara Elisabeth Anna Theresia (59) (Tochter von FINGER Joannes Antonius Carolus (118) und SPRODDE Antonette (119))
-------------------------------------------------------------------------------
FINGER Joannes Antonius Carolus                                           (118)
    * 27.03.1775 Heddinghausen (NW)      
    = 28.03.1775 Heddinghausen (NW)      
      (Sohn von FINGER Joannes Heinrich (236) und LAIFELDT Maria Magdalena
      (237))
x
SPRODDE Antonette (119) * vor 1790 Aus dieser Ehe stammen: 1. Clara Elisabeth Anna Theresia (59) * 02.02.1809 Heddinghausen (NW) + 05.11.1859 Heddinghausen (NW) = 05.02.1809 Heddinghausen (NW) # 26.11.1836 Brilon i.W. (NW) mit WEBER Johannes Moritz (58) (Sohn von WEBER Johannes Christoph (116) und GREVE Elisabeth (117))
-------------------------------------------------------------------------------
WAGT Joannes / Jan                                                        (120)
* Klattau (Böhmen) + 03.04.1840 Köln (NW)
= 18.08.1767 Klattau Beate Maria Virg
(Sohn von WAGT (WACH) Andreas (240) und STEUTELS / STEIDLOVA / STEIDLIN
Anna (241))
# 23.08.1818 Köln St.Maria Lyskirchen (NW)
UNGER Maria Clara (121)
* Köln (NW) + 16.11.1846 Köln (NW)
= 07.06.1785 Köln St.Peter (NW) ± 18.11.1846
(Tochter von UNGER Casparus Antonius (242) und HAMBACH Anna Margaretha
(243))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anton WACH (60)
* 18.05.1821 Köln (NW) + 14.02.1903 Köln (NW)
= 18.05.1821 Köln St.Maria im Kapitol ± Köln Melaten (NW)
x 10.06.1854 Köln (NW) mit SCHÖNEWALD Maria Agnes (61)
(Tochter von SCHOENENWALD Petrus Josephus (122) und HILGERS Catharina
Gertrud (123))
-------------------------------------------------------------------------------
UNGER Maria Clara                                                         (121)
* Köln (NW) + 16.11.1846 Köln (NW)
= 07.06.1785 Köln St.Peter (NW) ± 18.11.1846
(Tochter von UNGER Casparus Antonius (242) und HAMBACH Anna Margaretha
(243))
# (1) 23.08.1818 Köln St.Maria Lyskirchen (NW)

# (2) 23.08.1818 Köln St.Maria Lyskirchen (NW)
WAGT Joannes / Jan (120)
* Klattau (Böhmen) + 03.04.1840 Köln (NW)
= 18.08.1767 Klattau Beate Maria Virg
(Sohn von WAGT (WACH) Andreas (240) und STEUTELS / STEIDLOVA / STEIDLIN
Anna (241))
Aus der zweiten Ehe stammen:
1. Anton WACH (60)
* 18.05.1821 Köln (NW) + 14.02.1903 Köln (NW)
= 18.05.1821 Köln St.Maria im Kapitol ± Köln Melaten (NW)
x 10.06.1854 Köln (NW) mit SCHÖNEWALD Maria Agnes (61)
(Tochter von SCHOENENWALD Petrus Josephus (122) und HILGERS Catharina
Gertrud (123))
-------------------------------------------------------------------------------
SCHOENENWALD Petrus Josephus                                              (122)
Bäckermeister
* Kierdorf (NW) + 20.12.1885 Köln (NW)
= 09.04.1798 Kierdorf (NW)
(Sohn von SCHÖNENWALDT Joannes (244) und KIVERNAGELS Maria Agnes (245))
x 11.10.1828 Monschau (NW)
HILGERS Catharina Gertrud (123)
* 27.06.1803 Monschau (NW) + 06.04.1883 Köln (NW)
= 28.06.1803 Monschau (NW)
(Tochter von HILGERS Wilhelm Heinrich (246) und ENGELS Anna Maria
Elisabeth (247))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Agnes SCHÖNEWALD (61)
* 04.09.1829 Köln (NW) + 10.10.1862 Köln (NW)
= 06.09.1829 Köln St.Mariä Himmelfahr ± Köln Melaten (NW)
x 10.06.1854 Köln (NW) mit WACH Anton (60)
(Sohn von WAGT Joannes / Jan (120) und UNGER Maria Clara (121))
2.
-------------------------------------------------------------------------------
OBERMEYER Martin                                                          (124)
* 21.03.1809 Köln (NW) + 11.06.1869 Köln (NW)
= 21.03.1809 Köln Dom (NW)
(Sohn von OBERMAYER Franciscus (248) und FIRMENICH Anna Getrudis (249))
x 01.03.1830 Köln (NW)
FLAMM Clementine Auguste Josephine (125)
* 07.11.1810 Köln (NW) + 22.01.1882 Köln (NW)
= 07.11.1810 Köln St.M.i.d.Kupfergass
(Tochter von FLAMM Joannes Michael (250) und BROEL Maria Anna Francisca
(251))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johann Michael (62)
* 26.12.1832 Köln (NW) + 19.09.1890 Köln (NW)
= 28.12.1832 Köln St.M.i.d.Kupfergass
# 24.10.1857 Köln Dom (NW) mit ALTEGARTEN Maria Agnes (63)
(Tochter von ALTENGARTEN Johann Heinrich (126) und MOLL Anna Maria
Margaretha (127))
-------------------------------------------------------------------------------
ALTENGARTEN Johann Heinrich                                               (126)
* Köln (NW) + 26.12.1852 Köln (NW)
= 14.04.1791 Köln St.Mauritius (NW)
(Sohn von ALDEGADEN Joan Henrich (252) und GINSTER Anna Gertrud (253))
x 24.03.1813 Köln (NW)
MOLL Anna Maria Margaretha (127)
* Köln (NW) + 11.05.1871 Köln (NW)
= 13.04.1792 Köln St.Severin (NW)
(Tochter von MOLL Petrus (254) und KIRCHARTZ Maria Margaretha (255))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Agnes ALTEGARTEN (63)
* 15.05.1830 Köln (NW) + 12.03.1906
= 16.05.1830 Köln St.Johann-Baptist (
# 24.10.1857 Köln Dom (NW) mit OBERMEYER Johann Michael (62)
(Sohn von OBERMEYER Martin (124) und FLAMM Clementine Auguste Josephine
(125))
-------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Johann                                                             (128)
* 04.03.1753 Zetel (NS) + 17.12.1824
(Sohn von HULLEN Eilert (256) und JANHSEN Anne (257))
x
KOSSENHASCHEN Gesche (129)
* 18.04.1759 Zetel (NS) + 04.02.1828
Aus dieser Ehe stammen:
1. Wübke
* 18.02.1778
2. Gesche
* 24.09.1786
3. Thalke
* vor 1791
4. Eilert
* 22.09.1791 Osterende bei Zetel + 12.09.1865 Osterende bei Zetel
x 03.12.1816 Zetel mit HOBBIE Helene Margarethe
5. Gerd (64)
* 04.06.1794
x mit
6. Johann
* 12.08.1797 + 09.11.1834
x mit THALEN Anna Margaret
7. Wilke
* 29.08.1800 + 27.09.1861 Burggroden, Gde.Stollham
x (1) vor 1855 mit
x (2) vor 1858 mit
8. Margarete
* 31.03.1802
-------------------------------------------------------------------------------
CORDS Michel Janhsen                                                      (160)
* 04.03.1716 Klein Horsten + 18.05.1785 Klein Horsten
(Sohn von CORDS Johann Janhsen (320) und MICHELS Engel (321))
x 07.07.1747
LÜHRS Trine Gerdes (161)
* Zetel (NS) + 14.04.1788 Klein Horsten
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johann
* 13.08.1748 + 01.03.1803
2. Gerd Michels
* 09.12.1751 + 26.12.1818
x 07.06.1782 mit RASTEDE Tomke Margarethe
3. Michel Michels (80)
* 18.01.1754 Klein Horsten + 22.11.1816 Klein Horsten
x (1) 24.06.1785 mit JANHSEN Engel Carstens
x (2) 30.05.1794 mit THEILEN Hilke Margaretha Janhsen (81)
4. Anke
* 24.03.1757
x mit MÜLLER Casper Eden
5. Talke Margarethe
* 01.07.1761
x mit ISRAELS Gerd Harms
-------------------------------------------------------------------------------
CASER Joannes                                                             (224)
* vor 1745
x
ODENTHALL Anna Gertrudis (225)
* Thurn (NW)
= 06.05.1731 Merheim (NW)
(Tochter von ODENTHALL Matthias (450) und LINDGENS Gertrud (451))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Joannes Henricus (112)
* Thurn (NW)
= 16.08.1762 Merheim (NW)
# 08.09.1793 Merheim (NW) mit aus dem DRECK Agnes (113)
(Tochter von DRECK Antonius (226) und NIDENHOFF Elisabeth (227))
-------------------------------------------------------------------------------
DRECK Antonius                                                            (226)
* Strunden
= 09.04.1747 Merheim (NW)
(Sohn von DRECK Heinrich (452) und STEINHAUßEN Agnes (453))
x
NIDENHOFF Elisabeth (227)
* vor 1755
Aus dieser Ehe stammen:
1. Agnes aus dem DRECK (113)
* 23.02.1771 Merheim (NW)
= 23.02.1771 Merheim (NW)
# 08.09.1793 Merheim (NW) mit CASER Joannes Henricus (112)
(Sohn von CASER Joannes (224) und ODENTHALL Anna Gertrudis (225))
-------------------------------------------------------------------------------
RADENBERG Engel                                                           (228)
* vor 1735
x
Margareth (229)
* vor 1735
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johann Peter (114)
* + 09.11.1810 Friensberg (NW)
= 15.07.1753 Wildenhauß ± Erkrath (NW)
# 05.12.1799 Erkrath (NW) mit BÜNGER Katharina Gertrud (115)
-------------------------------------------------------------------------------
WEBER Joan Daniel                                                         (232)
* 24.08.1730 Brilon (NW) + 07.05.1797 Brilon (NW)
= 24.08.1730 Brilon (NW)
(Sohn von WEBER Fritz (464) und HOYNK Gertrud (465))
# 06.08.1763 Brilon i.W. (NW)
SCHELLEWALD Maria Magdalena (233)
* vor 1750
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johannes Christoph (116)
* 26.01.1767 Wülfte (NW) + 07.10.1823 Wülfte Kr.Brilon (NW)
= 27.01.1767 Brilon (NW)
x mit GREVE Elisabeth (117)
(Tochter von GREVE Caspar (234) und GUTS Maria Magdalena (235))
-------------------------------------------------------------------------------
GREVE Caspar                                                              (234)
* vor 1770
x
GUTS Maria Magdalena (235)
* vor 1770
Aus dieser Ehe stammen:
1. Elisabeth (117)
* 05.02.1786 Brilon (NW) + 24.11.1810 Wülfte Kr.Brilon (NW)
= 06.02.1786 Brilon (NW)
x mit WEBER Johannes Christoph (116)
(Sohn von WEBER Joan Daniel (232) und SCHELLEWALD Maria Magdalena (233))
-------------------------------------------------------------------------------
FINGER Joannes Heinrich                                                   (236)
* vor 1760
x
LAIFELDT Maria Magdalena (237)
* vor 1760
Aus dieser Ehe stammen:
1. Joannes Antonius Carolus (118)
* 27.03.1775 Heddinghausen (NW)
= 28.03.1775 Heddinghausen (NW)
x mit SPRODDE Antonette (119)
-------------------------------------------------------------------------------
WAGT (WACH) Andreas                                                       (240)
Fleischer, Metzger
* vor 1750 + vor 1780 Klatovy
# 1764
STEUTELS / STEIDLOVA / STEIDLIN Anna (241)
* 26.07.1742 Klatovy + Klattau (Böhmen)
(Tochter von STEIDL Bartolomej / Bartholomeus Steutels / Steidlin (482)
und SOBESLAVSKA Barbora Sobeslavsky (483))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Joannes / Jan WAGT (120)
* Klattau (Böhmen) + 03.04.1840 Köln (NW)
= 18.08.1767 Klattau Beate Maria Virg
# 23.08.1818 Köln St.Maria Lyskirchen (NW) mit UNGER Maria Clara (121)
(Tochter von UNGER Casparus Antonius (242) und HAMBACH Anna Margaretha
(243))
-------------------------------------------------------------------------------
UNGER Casparus Antonius                                                   (242)
* Köln (NW) + 02.04.1825 Köln (NW)
= 26.08.1758 Köln Maria im Pesch (NW)
(Sohn von UNGER Joannes Christoph (484) und MEYERS Anna Margarethe (485))
# 24.10.1784 Köln St.Aposteln (NW)
HAMBACH Anna Margaretha (243)
* Köln (NW) + 05.11.1840 Köln (NW)
= 07.08.1763 Köln St.Aposteln (NW)
(Tochter von HAMBACH Henricus (486) und SUPPLINS Anna Gertrudis (487))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Clara (121)
* Köln (NW) + 16.11.1846 Köln (NW)
= 07.06.1785 Köln St.Peter (NW) ± 18.11.1846
# (1) 23.08.1818 Köln St.Maria Lyskirchen (NW) mit
# (2) 23.08.1818 Köln St.Maria Lyskirchen (NW) mit WAGT Joannes / Jan
(120)
(Sohn von WAGT (WACH) Andreas (240) und STEUTELS / STEIDLOVA / STEIDLIN
Anna (241))
-------------------------------------------------------------------------------
SCHÖNENWALDT Joannes                                                      (244)
Kurfürstlicher Förster in Brühl und Kierdorf
* 02.07.1753 Meckenheim (NW) + 18.03.1802 Kierdorf (NW)
= 03.07.1753 Meckenheim (NW)
(Sohn von SCHÖNENWALDT "SCHÖNEWALD" Martinus (488) und HOCHSCHEIDS
Christina (489))
# 28.02.1783 Kierdorf (NW)
KIVERNAGELS Maria Agnes (245)
* Brühl (NW) + 23.11.1804 Kierdorf (NW)
= 26.09.1763 Brühl (NW)
(Tochter von KIVERNAGEL Petrus (490) und LACHOIS (COCHOIS?) Maria Anna
(491))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Anna Christiana
* 13.06.1785
2. Maria Agnes
* 13.09.1787
3. Joh. Jos. Martin
Förster in Weidenauel
* 31.01.1790
x mit SCHÖNEWALD Anna Margarethe
4. Anna Maria
* 1792
5. Maria Anna Catharina
* 05.07.1795
6. Petrus Josephus SCHOENENWALD (122)
Bäckermeister
* Kierdorf (NW) + 20.12.1885 Köln (NW)
= 09.04.1798 Kierdorf (NW)
x 11.10.1828 Monschau (NW) mit HILGERS Catharina Gertrud (123)
(Tochter von HILGERS Wilhelm Heinrich (246) und ENGELS Anna Maria
Elisabeth (247))
7. Christine
* 1800
-------------------------------------------------------------------------------
HILGERS Wilhelm Heinrich                                                  (246)
* vor 1770 + 11.12.1835 Monschau (NW)
± 14.12.1835
(Sohn von HILGERS Wilhelm (492) und WINGENS Gertraude (493))
# 31.03.1788 Monschau (NW)
ENGELS Anna Maria Elisabeth (247)
* Monschau (NW) + 02.10.1835 Monschau (NW)
= 21.02.1766 Monschau (NW) ± 05.10.1835
(Tochter von ENGELS Johann Mathias (494) und GEYER Catharina (495))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Catharina Gertrud (123)
* 27.06.1803 Monschau (NW) + 06.04.1883 Köln (NW)
= 28.06.1803 Monschau (NW)
x 11.10.1828 Monschau (NW) mit SCHOENENWALD Petrus Josephus (122)
(Sohn von SCHÖNENWALDT Joannes (244) und KIVERNAGELS Maria Agnes (245))
-------------------------------------------------------------------------------
OBERMAYER Franciscus                                                      (248)
* Köln (NW) + 02.11.1818 Köln (NW)
= 17.05.1754 Köln St.Brigida (NW)
(Sohn von OBERMAYER Franciscus (496) und CONRADTS Gertrudis (497))
x 24.01.1801 Köln (NW)
FIRMENICH Anna Getrudis (249)
* Köln (NW) + 27.04.1831 Köln (NW)
= 13.03.1769 Köln St.Jakob (NW)
(Tochter von FIRMENICH Henricus (498) und RAPHAELS Anna Gertrudis (499))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Martin OBERMEYER (124)
* 21.03.1809 Köln (NW) + 11.06.1869 Köln (NW)
= 21.03.1809 Köln Dom (NW)
x 01.03.1830 Köln (NW) mit FLAMM Clementine Auguste Josephine (125)
(Tochter von FLAMM Joannes Michael (250) und BROEL Maria Anna Francisca
(251))
-------------------------------------------------------------------------------
FLAMM Joannes Michael                                                     (250)
* Köln (NW) + 19.08.1842 Köln (NW)
= 01.12.1779 Köln St.Peter (NW)
(Sohn von FLAMM Gerardus (500) und MOMMERSHEIMS Maria Agnes (501))
x 10.08.1801 Köln (NW)
BROEL Maria Anna Francisca (251)
* Königswinter (NW) + 17.08.1818 Köln (NW)
= 22.10.1767 Königswinter (NW)
(Tochter von BROEL Frantz Henrich (502) und GENGERS Anna Catharina (503))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Clementine Auguste Josephine (125)
* 07.11.1810 Köln (NW) + 22.01.1882 Köln (NW)
= 07.11.1810 Köln St.M.i.d.Kupfergass
x 01.03.1830 Köln (NW) mit OBERMEYER Martin (124)
(Sohn von OBERMAYER Franciscus (248) und FIRMENICH Anna Getrudis (249))
-------------------------------------------------------------------------------
ALDEGADEN Joan Henrich                                                    (252)
* vor 1770 + 06.01.1797 Köln (NW)
x
GINSTER Anna Gertrud (253)
* vor 1775 + 12.09.1808 Köln (NW)
(Tochter von GINSTER Jakobus (506) und FROITZHEIM Maria (507))
Aus dieser Ehe stammen:
1. Johann Heinrich ALTENGARTEN (126)
* Köln (NW) + 26.12.1852 Köln (NW)
= 14.04.1791 Köln St.Mauritius (NW)
x 24.03.1813 Köln (NW) mit MOLL Anna Maria Margaretha (127)
(Tochter von MOLL Petrus (254) und KIRCHARTZ Maria Margaretha (255))
-------------------------------------------------------------------------------
MOLL Petrus                                                               (254)
* + 25.04.1837 Köln (NW)
= 22.04.1750 Köln St.Severin (NW)
(Sohn von MOLL Petrus (508) und CHRIST Veronica (509))
x
KIRCHARTZ Maria Margaretha (255)
* vor 1775 + 14.08.1807 Köln (NW)
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna Maria Margaretha (127)
* Köln (NW) + 11.05.1871 Köln (NW)
= 13.04.1792 Köln St.Severin (NW)
x 24.03.1813 Köln (NW) mit ALTENGARTEN Johann Heinrich (126)
(Sohn von ALDEGADEN Joan Henrich (252) und GINSTER Anna Gertrud (253))
-------------------------------------------------------------------------------
HULLEN Eilert                                                             (256)
* 02.01.1713 + 15.12.1787
x 08.02.1739
JANHSEN Anne (257)
* 1714
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anne HULLEN (HOLLEN)
* 06.03.1739 Zetel + 16.12.1788 Zetel
= 06.03.1739 Zetel ± 19.12.1788 Zetel
# 26.01.1758 Zetel mit HOBBIE Gerd
(Sohn von HOBBIE Gerdt und HUELSTEDE Gesche)
2. Johann (128)
* 04.03.1753 Zetel (NS) + 17.12.1824
x mit KOSSENHASCHEN Gesche (129)
3. Thalke
* 1756 Zetel
# 30.11.1779 Zetel mit HOBBIE Albert
-------------------------------------------------------------------------------
CORDS Johann Janhsen                                                      (320)
* vor 1687 + 01.02.1768 Klein Horsten
(Sohn von CORDS Albert Hinrich und HINRICHS Metke)
x 26.05.1713
MICHELS Engel (321)
* 18.09.1686 Klein Horsten + 12.03.1776 Klein Horsten
Aus dieser Ehe stammen:
1. Albert Janhsen
* 26.11.1713 + 25.11.1767
x 12.10.1734 mit ONNEN Almt
2. Michel Janhsen (160)
* 04.03.1716 Klein Horsten + 18.05.1785 Klein Horsten
x 07.07.1747 mit LÜHRS Trine Gerdes (161)
3. Anke
* 17.11.1716
4. Metke
* 13.06.1723 + 08.03.1763
x mit TJANKEN Johann
-------------------------------------------------------------------------------
ODENTHALL Matthias                                                        (450)
* vor 1715
x
LINDGENS Gertrud (451)
* vor 1715
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna Gertrudis (225)
* Thurn (NW)
= 06.05.1731 Merheim (NW)
x mit CASER Joannes (224)
-------------------------------------------------------------------------------
DRECK Heinrich                                                            (452)
* vor 1730
x
STEINHAUßEN Agnes (453)
* vor 1730
Aus dieser Ehe stammen:
1. Antonius (226)
* Strunden
= 09.04.1747 Merheim (NW)
x mit NIDENHOFF Elisabeth (227)
-------------------------------------------------------------------------------
WEBER Fritz                                                               (464)
* vor 1710
x
HOYNK Gertrud (465)
* vor 1715
Aus dieser Ehe stammen:
1. Joan Daniel (232)
* 24.08.1730 Brilon (NW) + 07.05.1797 Brilon (NW)
= 24.08.1730 Brilon (NW)
# 06.08.1763 Brilon i.W. (NW) mit SCHELLEWALD Maria Magdalena (233)
-------------------------------------------------------------------------------
STEIDL Bartolomej / Bartholomeus Steutels / Steidlin                      (482)
Bürger und Kürschner, Zunftmeister in der Stadt
* + 1788 Klatovy
(Sohn von STEIDL Jan Michal und BANDHAUER Alzbeta (Elisabeth))
# 1736
SOBESLAVSKA Barbora Sobeslavsky (483)
* 1716 Klatovy + 1764
(Tochter von SOBESLAVSKY Vaclav)
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna STEUTELS / STEIDLOVA / STEIDLIN (241)
* 26.07.1742 Klatovy + Klattau (Böhmen)
# 1764 mit WAGT (WACH) Andreas (240)
-------------------------------------------------------------------------------
UNGER Joannes Christoph                                                   (484)
* vor 1740 + 21.05.1795
± Köln St. Laurenz (NW)
# 15.06.1756 Köln St.Columba
MEYERS Anna Margarethe (485)
* vor 1740 + 07.10.1778
± Köln Maria im Pesch (NW)
Aus dieser Ehe stammen:
1. Casparus Antonius (242)
* Köln (NW) + 02.04.1825 Köln (NW)
= 26.08.1758 Köln Maria im Pesch (NW)
# 24.10.1784 Köln St.Aposteln (NW) mit HAMBACH Anna Margaretha (243)
(Tochter von HAMBACH Henricus (486) und SUPPLINS Anna Gertrudis (487))
-------------------------------------------------------------------------------
HAMBACH Henricus                                                          (486)
* + 13.11.1793 Köln (NW)
= 22.04.1723 Köln St.Aposteln (NW)
(Sohn von HAMBACH Antonius und SIMONIS Gudula)
# 20.02.1746 Köln St.Aposteln (NW)
SUPPLINS Anna Gertrudis (487)
* vor 1750
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna Margaretha (243)
* Köln (NW) + 05.11.1840 Köln (NW)
= 07.08.1763 Köln St.Aposteln (NW)
# 24.10.1784 Köln St.Aposteln (NW) mit UNGER Casparus Antonius (242)
(Sohn von UNGER Joannes Christoph (484) und MEYERS Anna Margarethe (485))
-------------------------------------------------------------------------------
SCHÖNENWALDT "SCHÖNEWALD" Martinus                                        (488)
Kurf. Waldförster in Kierdorf
* 14.02.1728 Villip + 06.12.1796 Kierdorf (NW)
= 15.02.1728 Villip
(Sohn von SCHÖNENWALDT Heinrich und MANDS (MANDT) Anna Gertrud)
x 18.08.1750 Meckenheim (NW)
HOCHSCHEIDS Christina (489)
= 12.10.1709 Meckenheim
(Tochter von HOCHSCHEIDS Henricus und CREMERS Juliana)
Aus dieser Ehe stammen:
1. Joannes SCHÖNENWALDT (244)
Kurfürstlicher Förster in Brühl und Kierdorf
* 02.07.1753 Meckenheim (NW) + 18.03.1802 Kierdorf (NW)
= 03.07.1753 Meckenheim (NW)
# 28.02.1783 Kierdorf (NW) mit KIVERNAGELS Maria Agnes (245)
(Tochter von KIVERNAGEL Petrus (490) und LACHOIS (COCHOIS?) Maria Anna
(491))
-------------------------------------------------------------------------------
KIVERNAGEL Petrus                                                         (490)
* vor 1750 + 21.09.1776 Kierdorf (NW)
x (1)
LACHOIS (COCHOIS?) Maria Anna (491)
* vor 1750
x (2)
LACHOIS Maria Anna
* vor 1750
Aus der ersten Ehe stammen:
1. Maria Agnes KIVERNAGELS (245)
* Brühl (NW) + 23.11.1804 Kierdorf (NW)
= 26.09.1763 Brühl (NW)
# 28.02.1783 Kierdorf (NW) mit SCHÖNENWALDT Joannes (244)
(Sohn von SCHÖNENWALDT "SCHÖNEWALD" Martinus (488) und HOCHSCHEIDS
Christina (489))
-------------------------------------------------------------------------------
HILGERS Wilhelm                                                           (492)
x
WINGENS Gertraude (493)
Aus dieser Ehe stammen:
1. Wilhelm Heinrich (246)
* vor 1770 + 11.12.1835 Monschau (NW)
± 14.12.1835
# 31.03.1788 Monschau (NW) mit ENGELS Anna Maria Elisabeth (247)
(Tochter von ENGELS Johann Mathias (494) und GEYER Catharina (495))
-------------------------------------------------------------------------------
ENGELS Johann Mathias                                                     (494)
= 03.04.1730 Monschau (NW)
(Sohn von ENGELS Johann Peter und HENN Anna)
x
GEYER Catharina (495)
* vor 1750
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna Maria Elisabeth (247)
* Monschau (NW) + 02.10.1835 Monschau (NW)
= 21.02.1766 Monschau (NW) ± 05.10.1835
# 31.03.1788 Monschau (NW) mit HILGERS Wilhelm Heinrich (246)
(Sohn von HILGERS Wilhelm (492) und WINGENS Gertraude (493))
-------------------------------------------------------------------------------
OBERMAYER Franciscus                                                      (496)
* vor 1740
x
CONRADTS Gertrudis (497)
* vor 1740
Aus dieser Ehe stammen:
1. Franciscus (248)
* Köln (NW) + 02.11.1818 Köln (NW)
= 17.05.1754 Köln St.Brigida (NW)
x 24.01.1801 Köln (NW) mit FIRMENICH Anna Getrudis (249)
(Tochter von FIRMENICH Henricus (498) und RAPHAELS Anna Gertrudis (499))
-------------------------------------------------------------------------------
FIRMENICH Henricus                                                        (498)
* vor 1750
x
RAPHAELS Anna Gertrudis (499)
* vor 1755
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna Getrudis (249)
* Köln (NW) + 27.04.1831 Köln (NW)
= 13.03.1769 Köln St.Jakob (NW)
x 24.01.1801 Köln (NW) mit OBERMAYER Franciscus (248)
(Sohn von OBERMAYER Franciscus (496) und CONRADTS Gertrudis (497))
-------------------------------------------------------------------------------
FLAMM Gerardus                                                            (500)
* vor 1760 + 26.01.1820
x
MOMMERSHEIMS Maria Agnes (501)
* vor 1765
Aus dieser Ehe stammen:
1. Joannes Michael (250)
* Köln (NW) + 19.08.1842 Köln (NW)
= 01.12.1779 Köln St.Peter (NW)
x 10.08.1801 Köln (NW) mit BROEL Maria Anna Francisca (251)
(Tochter von BROEL Frantz Henrich (502) und GENGERS Anna Catharina (503))
-------------------------------------------------------------------------------
BROEL Frantz Henrich                                                      (502)
* vor 1750
x
GENGERS Anna Catharina (503)
* vor 1750
Aus dieser Ehe stammen:
1. Maria Anna Francisca (251)
* Königswinter (NW) + 17.08.1818 Köln (NW)
= 22.10.1767 Königswinter (NW)
x 10.08.1801 Köln (NW) mit FLAMM Joannes Michael (250)
(Sohn von FLAMM Gerardus (500) und MOMMERSHEIMS Maria Agnes (501))
-------------------------------------------------------------------------------
GINSTER Jakobus                                                           (506)
x
FROITZHEIM Maria (507)
Aus dieser Ehe stammen:
1. Anna Gertrud (253)
* vor 1775 + 12.09.1808 Köln (NW)
x mit ALDEGADEN Joan Henrich (252)
-------------------------------------------------------------------------------
MOLL Petrus                                                               (508)
* 18.07.1707
(Sohn von MOLL Joest Fridericus und KICHENBACH Magdalena)
x
CHRIST Veronica (509)
* + 22.08.1796
Aus dieser Ehe stammen:
1. Petrus (254)
* + 25.04.1837 Köln (NW)
= 22.04.1750 Köln St.Severin (NW)
x mit KIRCHARTZ Maria Margaretha (255)
-------------------------------------------------------------------------------






Homepage | E-mail





Angefertigt mit PRO-GEN 'Genealogie à la Carte' software